Home » Especiais » A carreira de Lionel Messi na seleção argentina em números

A carreira de Lionel Messi na seleção argentina em números

Lionel Messi encerra a sua brilhante carreira pela seleção argentina no amistoso contra Benin, em Buenos Aires.

Oito vezes Bola de Ouro e amplamente considerado o maior jogador de todos os tempos, Messi teve na seleção uma trajetória bem diferente da do clube.

Enquanto colecionava títulos pelo Barcelona, a Argentina de Messi penou para deixar a sua marca nos primeiros anos. Mas ele acabou superando o obstáculo com a Copa América de 2021. Dali em diante, só ganhou embalo.

Antes dessa ocasião histórica e emocionante, é hora de olhar para trás e revisitar a carreira do maior de todos pela seleção em números. Os dados abaixo consideram a trajetória até a véspera do jogo de despedida.

Jogos, gols e assistências

CompetiçãoJogosGolsAssistênciasTotal G+AG+A por jogo
Copa do Mundo342112330,97
Copa América391418320,82
Eliminatórias da Copa723614500,69
Finalíssima10222,0
Amistosos615422761,25
Total207125681930,93

Messi marcou impressionantes 125 gols em 207 jogos antes da sua última partida pela Argentina. Aos 39 anos, é o segundo da história nas duas categorias, atrás apenas de Cristiano Ronaldo, que tem 146 gols em 234 jogos por Portugal.

Juntos, os dois ex-rivais de Clásico estão entre apenas três jogadores a chegar a 100 gols no futebol de seleções masculino, e entre apenas quatro a passar dos 200 jogos. Luka Modric, com 205, completa o trio de astros da Uefa e da Conmebol a conseguir isso.

Messi também é apenas o segundo argentino a passar dos 50 gols, superando o segundo maior artilheiro do país, Gabriel Batistuta, que marcou 56 gols em 78 jogos. O ex-jogador da Fiorentina, porém, marcou a uma taxa de 0,72 gol por jogo, enquanto Messi tem 0,6.

Ao longo da carreira, Messi fez 11 hat-tricks pela Argentina. O mais recente foi contra a Argélia, na fase de grupos da Copa de 2026, 14 anos depois do primeiro, num amistoso contra a Suíça, e o colocou à frente de Cristiano Ronaldo e Vivian Woodward como recordista do futebol de seleções masculino. Somando o futebol masculino e o feminino, só Alex Morgan, dos Estados Unidos, tem mais hat-tricks, com 12, então Messi tem a chance de igualar o recorde contra Benin.

Dos 125 gols de Messi pela seleção, 71 vieram em competições oficiais, uma taxa de 56,8% e 0,49 gol por jogo oficial.

Messi é o segundo maior artilheiro da história das Copas do Mundo, atrás de Kylian Mbappé (22), e só quatro jogadores marcaram mais gols em Copas América.

Mapa de finalizações de Lionel Messi na Copa do Mundo 2026: 35 finalizações, 4,8 de xG e 8 gols

A Bolívia foi quem mais sentiu a fúria de Messi, com 11 gols sofridos, seguida por Equador e Venezuela, com sete. Messi marcou cinco vezes contra o Brasil, grande rival da Argentina, três contra França e Croácia e duas contra a Espanha.

O ano mais produtivo de Messi em gols foi 2022, quando marcou 18 vezes em 14 jogos para ajudar a Argentina a levantar a sua terceira Copa do Mundo.

Claro que Messi também foi uma força criativa. Ele já é o recordista de assistências do futebol como um todo, com 424, mas o recorde se estende ao futebol de seleções, em que as suas 68 assistências (segundo o Transfermarkt) o deixam bem à frente de nomes como Landon Donovan (61) e Neymar (59).

As 18 assistências de Messi em Copas América e as 12 em Copas do Mundo são recordes das duas competições.

Títulos pela seleção

CompetiçãoAnoAdversário na finalPlacar
Copa América2021Brasil1 a 0
Finalíssima2022Itália3 a 0
Copa do Mundo2022França3 a 3 (4 a 2 nos pênaltis)
Copa América2024Colômbia1 a 0 (prorrogação)

Como dito, Messi só conquistou o primeiro título pela seleção principal em 2021, depois de perder a final da Copa de 2014 e as finais da Copa América de 2007, 2015 e 2016.

A vitória de 2021 abriu as comportas. A Argentina bateu a Itália por 3 a 0 na Finalíssima de 2022, venceu a França nos pênaltis no fim daquele ano para garantir a tão esperada Copa do Mundo de Messi, e manteve o título da Copa América com o 1 a 0 sobre a Colômbia na final de 2024.

Nenhum jogador conquistou mais títulos pela seleção principal da Argentina do que Messi (4), que também fez parte dos times que bateram a Nigéria na final do Mundial sub-20 de 2005 e na decisão da medalha de ouro nos Jogos Olímpicos de 2008.

No total, Messi disputou nove grandes finais pela seleção principal, vencendo quatro e perdendo cinco. Mas, como dito, quatro dessas derrotas vieram nas quatro primeiras finais, e a mais recente foi o 1 a 0 para a Espanha na final da Copa de 2026.

Disciplina

CompetiçãoJogosAmarelosVermelhosCartões por jogo
Copa do Mundo34200,06
Copa América39310,10
Eliminatórias da Copa72100,01
Finalíssima1000
Amistosos61310,07
Total207920,05

Messi nunca foi conhecido como um jogador violento, e o seu histórico disciplinar pela seleção é quase impecável.

Até aqui, recebeu apenas nove cartões amarelos em 207 jogos, só seis deles em partidas oficiais.

Também recebeu apenas dois cartões vermelhos, mas, curiosamente, o primeiro veio na estreia, contra a Hungria, em agosto de 2005, com Messi expulso menos de dois minutos depois de entrar. Aquela expulsão o fez perder a derrota da Argentina por 3 a 2 para a Inglaterra, num amistoso em Genebra, em novembro daquele ano. Por isso, o seu único jogo da carreira contra os Three Lions foi a recente semifinal da Copa do Mundo.

O outro vermelho de Messi pela seleção veio por uma confusão com Gary Medel na vitória quente da Argentina sobre o Chile, na disputa de terceiro lugar da Copa América de 2019.

Mais sobre Messi e a Argentina: veja a nossa análise da dependência de Messi na Copa e as estatísticas da semifinal contra a Inglaterra.